philosoff's.community.forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » philosoff's.community.forum » Аудио и Видео » Дневной Дозор


Дневной Дозор

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Первый фильм года. Картина, которую полстраны ждали с нетерпением. Красивая релкама на первом канале, плакаты на каждом углу, в общем, то же самое, что было перед показом первой части. Конечно, этого даже и не требовалось, так как те, кто оценили "Ночной Дозор", вряд ли отказали бы себе в просмотре продолжения. А таких было немало, судя по кассовым сборам этого фильма. Время показа было выбрано чрезвычайно удачно, у страны как раз 10дневные каникулы. Поэтому совсем неудивительно, что с первого дня наступившего года в кинотеатры устремились длинные очереди.

Даже для тех, кто знаком с творчеством Сергея Лукьяненко, сюжет фильма был загадкой. "Ночной Дозор" был снят по мотивам первой части одноименной книги, продолжение же носит название второй книги (хотя изначально фильм анонсировали именно как "Ночной Дозор - 2"). Как же быть со второй и третьей частями? Как оказалось, никак. Если в "НД" сюжет соответсвовал оригиналу, то здесь перед нами предстал альтернативный вариант развития событий. Хорошо это или плохо, решать зрителям. Замечу лишь, что все было сделано с одобрением Лукьяненко. Я считаю, что это был верный ход. Ни один, ни два фильма не смогли бы донести до нас полного смысла оригинального произведения, поэтому сценарий был адаптирован под специфику жанра кино. Да, получилось попсово, да, хэппи энд, ну и что же дальше? Этот фильм слишком много обвиняют в американизованности, что, на мой взгляд, неоправдано. Не могу не согласиться, что это так, однако ничего плохого в этом не вижу. Что, нам надо снимать только интеллектуальное кино? Людям хочется посмотреть красивый, современный, динамичный фильм, который мы в итоге и получили. И его бешенная популярность этому подтверждение.

Весь фильм смотрится на одном дыхании. Очень порадовало начало. Осада крепости Самараканд ханом Тамерланом (где лошади пробивают стены - момент, знакомый нам по рекламе) снята с пафосом. В фильме вообще много пафосных моментов, чего стоит въезд Алисы (ну, которую Жанна Фриске играет) на ее дорогой машине на черти-какой этаж гостиницы Космос. Спецэффекты тоже на уровне. В этом плане с ДД не сравнится ни один отечественный фильм. И не надо говорить, что эффект с замиранием и поворотом камеры – это «эффект из Матрицы». Матрица – это уже классика, и использование некоторых эффектов, взятых из нее, это просто хороший стиль, а не вторичность. Еще хочу отметить юмор, который разбавляет напряженные части фильма. Взлет самолета, сцена с лифтом ("чего смотришь, заходи") и так далее.

В общем, хочу сказать, что все ожидания оправдались. Тем, кому понравилась первая часть, вторая понравится еще больше. В первой концовка несколько запутанна, не все ее осилили, особенно если не читали книгу, тут же все ясно. Красиво. Приятный просмотр обеспечен. Единственное, что не радует – говорят, что права на продолжение выкупили американцы. А продолжений не нужно. Мы имеем вполне законченное произведение. Надо уметь вовремя останавливаться.

©Philosoff

Отредактировано Philosoff (2006-01-10 13:19:55)

0

2

А так фильм просто охрененный. С удовольствием сходил бы еще раз.

0

3

Матрица это уже классика, u say?
Давайте не будем трогать это понятие. За классику могу принять Чаплина, Кубрика - но это никак не тянет. Посмотрите хотя бы "13й этаж" (The Thirteenth Floor).
А вообще про Дневной дозор я скажу кратко - все ждём выполнения закона диалектики о переходе количества в качество.

0

4

Фильм действительно хороший. Всем смотреть.
Жду выхода фильма в прокат на dvd...

0


Вы здесь » philosoff's.community.forum » Аудио и Видео » Дневной Дозор