philosoff's.community.forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » philosoff's.community.forum » Спорт. » Шахматы - спорт?


Шахматы - спорт?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Собственно, сабж.
Я почему-то шахматы не люблю и не считаю это спортом, потому что спорт изначально предполагает пользу здоровью и телу

0

2

Спорт и ещё какой :)  А польза не всегда однозначна, так как спортсмены принимают допинг, химию, ломают руки-ноги и порой даже лишаются жизни в разгаре спортивной карьеры.

0

3

я шахматы уважаю... сам когдато увлекался какие-то грамоты валяются, но не спорт это!!! совершенно!!!

0

4

Общественные науки от Глоссарий.ру
Спорт - специализированная область деятельности, связанная с выявлением и демонстрацией физических возможностей людей.
БСЭ
(англ. sport, сокращение первоначально disport - игра, развлечение), система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений; имеет целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях; составная часть физической культуры.
Брокгауз и Ефрон
Занятия, как имеющие характер физических упражнений для развития силы, ловкости и красоты тела, так и вообще имеющие целью удовольствие. С. разделяется на подвижной и неподвижный. Основной признак первого - движение; он может быть разделен на элементарный и высший; элементарный - собственно телесн. упражнения: гимнастика, борьба (бокс, кулачные, бои), фехтование, ходьба, бег и прыганье, танцы, альпийский С., ходули, плаванье, различные игры на вольном воздухе (мяч, крокет, крикет, лаун-теннис, кегли, городки, поло, лапта и др.), высший С.- охота, лошадиный С. (скачки и рысистые бега), водяной С. (гребные и парусные гонки), зимний С. (коньки, лыжи, буера), велосипедный и автомобильный С., воздухоплавание. Неподвижный С.: разведение животных, садовый С., составление коллекций, игры внутри дома (бильярд, лото, домино, шашки и т. д.).
Википедия
Спорт — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных  способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в ее процессе. Обычно спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, улучшения здоровья, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству и славе, улучшения навыков.

Мнения расходятся, но я не считаю это спортом.

0

5

Lingvo переводит с русского на русский так:
спорт
I 1. Составная часть физической культуры - комплексы физических упражнений (гимнастика, борьба, игры, туризм и т.п.) , имеющие целью развитие и укрепление организма, а также соревнования по таким комплексам и правила их проведения. Игра в шахматы, шашки, рыболовство. 2. Азартное увлечение чем-либо, каким-либо занятием. II Побег растения, резко отличающийся ото всех остальных (в ботанике) .

0

6

Саня Двойнев, помнится, говорил, что шахматы - это спорт, причём даже экстремальный, т.к. можно случайно заснуть и наткнуться глазом на пешку.

0

7

Шахматы - фикня, играйте в Го. Намного безопаснее, даже если камень проглотить - серьезных проблем не будет

0

8

Быть может пояснишь ты скромному филосаффу, не знакомому с играми богов, о чем ты говоришь?

0

9

Го - игра, в которую я начал с огромным увлечением играть в августе этого года. Но МГУ, зараза, взял своё, и последнее время я довольствовался только задачками по Го на КПК в етро и электричке.
Го - настольная игра, зародившаяся в Китае, насчитывает ок. 4000 лет. Играется на доске 16х16. Правила чем-то напоминают игру в точки. Давно доказано, что Го намного сложнее шахмат. собсно пример: давно изобретены шахматные программы, умеющие играть лучше человека. Однако самая сильная программа, играющая в Го, играет на уровне 3-5 кю. Т.е. любой дан может с легкостью выиграть у компьютера.

0

10

По-моему, постановка темы не предполагает оригинальной дискуссии. Все сводится к определению понятия "спорт". Кто как для себя его понимает, тот так и относит его к спорту или нет. На мой взгляд, это все-таки не спорт; тем не менее, это не повод называть шахматы "фигней" :angry:

0


Вы здесь » philosoff's.community.forum » Спорт. » Шахматы - спорт?