philosoff's.community.forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » philosoff's.community.forum » Учеба и ВМК. » ТВиМС


ТВиМС

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Буду очень признателен, если кто-нибудь тут выложит лекции по сабжу.

0

2

Уже пора к госу готовится, а ты тервер ботаешь.

0

3

Уже пора к госу готовится, а ты тервер ботаешь.

ахаха, +1

0

4

Билеты кстати у кого-нить есть?

0

5

http://bash.org.ru/quote/335608
нну что там насчет билетов?

0

6

Литература в тему:

Станислав Лем - "О невозможности жизни. О невозможности прогнозирования."

Но все это справедливо также по отношению к тем предкам рода Коуски и рода сестры милосердия, которые, еще не ставши людьми, вели четверорукий древесный образ жизни в раннем палеолите - когда первый палеопитек, догнав одного из этих четвероруких и обнаружив, что имеет дело с четверорукой, овладел ею под эвкалиптовым деревом, росшим там, где ныне раскинулся пражский район Мала Страна. В результате смешения хромосом нашего темпераментного палеопитека и четверорукой прачеловекини возник тот тип мейоза и такое сочетание генов, которое, передаваясь через 30.000 поколений, создало на лице сестры милосердия ту самую улыбку, смутно напоминающую улыбку Джоконды на полотне Леонардо, что покорила молодого хирурга Коуску. А ведь эвкалипт мог расти четырьмя метрами далее; в таком случае четверорукая, убегая от палеопитека, не упала бы, споткнувшись о толстый корень, успела взобраться на дерево и не зачала, а раз так, то переход Ганнибала через Альпы, крестовые походы, Столетняя война, захват турками Боснии и Герцеговины, московский поход Наполеона и десятки триллионов прочих событий пошли бы чуть-чуть по-другому, с еле заметными изменениями. И в результате мы бы имели такое положение вещей, при котором профессор Бенедикт Коуска никоим образом не смог бы родиться; отсюда видно, что распределение вероятностей его существования содержит в себе подкласс вероятностей, в котором содержится распределение всех эвкалиптовых деревьев, росших на месте нынешней Праги около 349.000 лет назад. А эвкалипты выросли там потому, что убегавшие от саблезубых тигров большие стада слабеющих мамонтов, объевшись цветами эвкалипта и страдая изжогой (этот цветок сильно жжет небо), пили много воды из Влтавы; поскольку же влтавская вода в ту эпоху обладала слабительными свойствами, воспоследовало массовое испражнение мамонтов, благодаря которому семена эвкалипта принялись там, где их отродясь не бывало; но если бы притоки верхнего течения тогдашней Влтавы не насытили воду сульфатами, то мамонты, не схвативши поноса, не засеяли бы эвкалиптовую рощу на землях нынешней Праги, четверорукая не упала бы, убегая от палеопитека, и не возникло бы то сочетание генов, что одарило барышню улыбкой Джоконды, прельстившей молодого хирурга; а значит, если бы не понос мамонтов, профессор Бенедикт Коуска тоже не появился бы на свет. Но надо еще учесть, что воды Влтавы обогатились сульфатами примерно в двух- и полумиллионном году до нашей эры - вследствие перемещения главной геосинклинали горных пород, из которых сложились центральные Татры; в процессе горообразования сульфатные газы вытеснялись из нижнеюрских мергелевых пластов, потому что в районе Динарского нагорья случилось землетрясение, вызванное падением метеорита с массой порядка миллиона тонн; этот метеорит входил в поток Леонид, и, если бы он упал не на Динарское нагорье, а чуть дальше, геосинклиналь не прогнулась бы, сульфатные отложения не проникли бы на поверхность и не попали во Влтаву, ее вода не стала бы причиной поноса у мамонтов, из чего следует, что, не упади метеорит на Динарское нагорье два с половиной миллиона лет назад, профессор Коуска тоже не смог бы родиться.

:)

Отредактировано DiMan (2007-06-20 15:18:23)

0

7

Вот теперь точно пора ботать. Пономаренко говорила, что билеты в конце книжки, но какие-то изменения внесла. Какие изменения?
Вот вам, кстати, лекции Ушакова: http://uploaded.to/?id=lv3o2v

0

8

Вот мой список экзаменационных вопросов.
Спасибо, кстати, за лекции Ушакова, мне понравились.

Отредактировано DiMan (2007-06-20 15:13:07)

0

9

По каким материалам лучше готовиться?

0

10

кактус мне тут прислал непосредственно сами билеты экзаменационные http://ifolder.ru/2422177

0

11

Да, народ, за список вопросов говорим спасибо Коле, он не поленился это набивать... Заодно извиняюсь, что там стоит моя подпись: просто, когда Коля прислал мне свой список, я решил изменить компоновку некоторых вопросов и потому поставил свою подпись, а потом решил забить на изменения. Но подпись осталась...  :-(

0

12

Когда, кстати, консультация?

0

13

Когда, кстати, консультация?

24, 14:00, П12.

0

14

Хм, а почему экзаменационных вопросов столько же, сколько и билетов, хотя в каждом билете два, на взгляд разных, вопроса?

0

15

Вот мой список экзаменационных вопросов.
Спасибо, кстати, за лекции Ушакова, мне понравились.

стыдно признаться, но я так и не научился пользоваться подобными вещами, как мне нормальный текст увидеть, help! :(

0

16

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
«ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА»

1. Вероятностное пространство (;A; P). Счетная аддитивность, монотонность вероятностной меры P. Вероятность объединения событий. Лемма Бореля-Кантелли.
2. Независимость событий, случайных величин.
3. Случайные величины и их распределения вероятностей.
4. Биномиальное распределение. Пуассоновская аппроксимация (предельная теорема и неравенство).
5. Биномиальное распределение. Интегральная теорема Муавра-Лапласа (вывод ее из локальной теоремы Муавра-Лапласа или из центральной предельной теоремы).
6. Неравенство Чебышева и его уточнения. Закон больших чисел. Теорема Бернулли.
7. Вероятностное доказательство теоремы Вейерштрасса о равномерном непрерывной на отрезке функции полиномами.
8. Классическое и геометрическое определение вероятностей. Свойства вероятностей.
9. Формула композиции распределений и ее применение. Распределение суммы независимых нормально распределенных случайных величин. Распределение суммы независимых случайных величин, равномерно распределенных на отрезке [0; 1].
10. Неравенства для распределений максимума сумм независимых случайных величин.
11. Вероятность вырождения ветвящегося процесса.
12. Математические ожидания и их свойства.
13. Характеристические функции: формула обращения, теорема единственности (план доказательства), теорема непрерывности (без доказательства).
14. Центральная предельная теорема для одинаково распределенных случайных величин. Теорема Ляпунова (без доказательства).
15. Задача выбора одной из двух простых гипотез. Оценка снизу необходимого числа
независимых наблюдений с помощью неравенства Йенсена.
16. Задача выбора одной из двух простых гипотез. Лемма Неймана-Пирсона и ее применение к проверке гипотез о математическом ожидании нормального распределения.
17. Задача выбора одной из двух простых гипотез. Лемма Неймана-Пирсона и ее применение к проверке гипотез о вероятности успеха в схеме Бернулли.
18. Несмещенные оценки. Неравенство Рао-Крамера. Эффективные оценки.
19. Эффективные оценки: метод максимального правдоподобия, оценки с дисперсией, меньшей, чем граница Рао-Крамера.
20. Достаточные статистики. Критерий факторизации. Теорема Рао-Блэкуэлла-Колмогорова и следствие из неё. Оптимальные оценки.
21. Определение доверительного интервала. Доверительные интервалы для неизвестного математического ожидания нормального распределения (при известной и неизвестной дисперсии).
22. Доверительные интервалы для вероятности успеха в схеме Бернулли.
23. Различные виды сходимости последовательностей случайных величин.
24. Теорема о предельном распределении статистики критерия согласия Пирсона хи-квадрат (без доказательства).
25. Усиленный закон больших чисел.
26. Сходимость рядов из независимых случайных величин.
27. Эргодическая теорема для однородных цепей Маркова с конечным числом состояний.
28. Теорема Фишера о совместном распределении   и S2.
29. Производящая функция. Тождество Вальда.

Отредактировано Элессар Телконтар (2007-06-21 15:31:48)

0

17

Спасибо, большое. А научите все-таки чего надо нажимать, а?

0

18

стыдно признаться, но я так и не научился пользоваться подобными вещами, как мне нормальный текст увидеть, help! :(

*тяжёло вздохнул*
Что тут уметь-то?
Нажал правой кнопкой на ссылку, сохранил, обрадовался.

На Макинтошах - или в ином случае отсутствия правой кнопки - при нажатом Ctrl дави левую.

Отредактировано ManMachine (2007-06-21 19:41:44)

0

19

Вот что мне прислал Серёга на мой вопрос по чему лучше ботать ( я забыл что ему не нужно уже)

Бегемот (22:13:20 21/06/2007)
Мы с сестрой пробежали по этим вопросам и вот что вывели...

1-6. Севастьянов.
8,12,13,14 Севастьянов
15-22 Ивченко-Медведев
23 Ширяев, Севастьянов
24-Ивченко-Медведев
25 Севастьянов
28 Ивченко-Медведев
29 Ширяев?
Остальное искать в Феллер и Ширяев…

0

20

Вас ис дас Севастьянов? Он в электронном виде есть где-нибудь? И почему методички Пономаренко нету в списке?

0

21

Вас ис дас Севастьянов? Он в электронном виде есть где-нибудь? И почему методички Пономаренко нету в списке?

Потому что методичка Пономаренко - зло.

0

22

Вас ис дас Севастьянов? Он в электронном виде есть где-нибудь? И почему методички Пономаренко нету в списке?

В эл виде есть. 90 мегов.
2-ой вопрос к Сереге

0

23

Потому что методичка Пономаренко - зло.

Тем не менее, она наш лектор... Но я постараюсь заботать по тем книжкам, которые Серега посоветовал.

0

24

О! Да я респектен, оказывается...

Отвечаю.
1) Севастьянов - автор учебника по ТВиМС, признанного в широких массах людей, имеющих к ней отношение. Пока не было методички Пономаренко, да и теперь, многие люди знакомятся и сдают ТВиМС именно по этому учебнику.

2) В эл. виде есть, но большой. Так как djvu я делать не умею, то залить... проблемма. Но тем, кто в общаге проще, я вроде Тёме все эти учебники давал, можете у него скопировать.

3) Пономаренки нет в этом списке именно потому, что для большинства она - зло! Её можно полистать, по ней можно даже учить! При желании... но экспресс-опрос, устроенный мной после колкоа, говорит о том, что если вы видите эту теорию первый (или второй) раз в жизни, то доказательства и обоснования из Пономаренко (большинство из них) покажутся вам бредом. Севастьянов и Ивченко-Медведев этим не страдают. Там за исключением некоторых тем, все факты объяснены довольно подробно и понятно.

Кстати, именно по ним, а не по Пономаренко, я и готовился к коллоквиумам. Обоим.

0

25

Кстати, имхо, теорвер вполне можно учить по Ушакову. Матстат не читал еще...

0

26

Могу выложить Севастьянова
принимаю заявки :D

0

27

Могу выложить Севастьянова
принимаю заявки :D

ложи)))

0

28

1) Севастьянов
2) В эл. виде есть

Оперативный поиск по локалке выдал наличие Севастьянов Б.А. Курс теории вероятностей и математической статистики.djvu, 7.1 M

0

29

Кстати, если в 90M Севастьянове есть странички с содержанием - дайте мне, я их в ту djvu'шку вставлю.

0

30

Также рекомендую книжки Черновой из НГУ. Написано очень простым и понятным языком, покрывают большую часть нашей программы.
ftp://194.88.211.182/documents/Books/Втор...ностей/Чернова/

0


Вы здесь » philosoff's.community.forum » Учеба и ВМК. » ТВиМС