philosoff's.community.forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » philosoff's.community.forum » Учеба и ВМК. » МА+ТФКП


МА+ТФКП

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

дело в том, что я, как это ни странно, начал готовиться к этому уродскому экзамену. И у меня тут же возникли следующие замечания.

1) В ИСС (Ильин-Садовничий-Сендов, если кто не знает, я надеюсь, таких нет) нет ответов на 3 (минимум) билета по МА, а именно
а) Признак Дини равномерной сходимости ИЗП
б) Теорема Фейера
в) Локальная теорема Фейера

Всех, кто обладает данными материалами (например, в виде лекций), ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА сфоткать или сосканить и выложить сюда. Очень надо...

2)По ТФКП
а) Вопрос 24:"Свойство аналитической, однолистной функции в области" - мне совершенно не понятно, что говорить. Сегодня я прочитал всю книжку Леонтьевой - и не могу дать ответа. В Леонтьевой есть про локальную однолистность аналитических функций, но это относится к следующему вопросу ("Локальное свойство однолистной функции"), как мне кажется...

б) В вопросе 19 про логарифмический вычет не понятно, надо ли доказывать принцип аргумента, и если надо, то где взять его док-во, так как то, что ТАМ написано, я доказательством не считаю. Там написано - "это так". Значит?... что?

Если кто-то в состоянии как-то осмысленно прокоментировать эти вопросы просьба сделать это! И чем быстрее, тем лучше. Так как время экзамена неумолимо накатывает, вдавливая меня в преисподню... :blink:

0

2

я Леонтьеву еще не открывал  :( завтра только начну  :(
по сабжу - теорема Фейера есть в ИСС, она правда под двойной чертой, в самом конце рядов Фурье

0

3

Так как время экзамена неумолимо накатывает, вдавливая меня в преисподню...

Ого  :blink:

0

4

http://uploaded.to/?id=ie1ewq
Заранее извиняюсь за почерк  :(

0

5

Господа, подскажите, в 16 вопросе по МА про уточнённые условия РС рядов Фурье чего писать? В новом синем ИСС стр316-317 Следствия3-4 или стр318-319 теоремы 11-12? Теоремы вроде ближе по смыслу, но они после принципа локализации, который через билет вообще(( :blink:

0

6

) В ИСС (Ильин-Садовничий-Сендов, если кто не знает, я надеюсь, таких нет) нет ответов на 3 (минимум) билета по МА, а именно
а) Признак Дини равномерной сходимости ИЗП
б) Теорема Фейера
в) Локальная теорема Фейера

Ещё актуально?

а) Вопрос 24:"Свойство аналитической, однолистной функции в области"

По всей видимости, это теорема Меньшова (доказательства у нас не было):
Пусть f(z) осуществляет конформное отображение области D на область G=f(D). Отображение f(z): D <-> G конформно тогда и только тогда, когда f(z) аналитическая в D и однолистная.

б) В вопросе 19 про логарифмический вычет не понятно, надо ли доказывать принцип аргумента, и если надо, то где взять его док-во, так как то, что ТАМ написано, я доказательством не считаю. Там написано - "это так". Значит?... что?

Не знаю. На лекции было то же самое, что написано в учебнике...  :blink:

Господа, подскажите, в 16 вопросе по МА про уточнённые условия РС рядов Фурье чего писать? В новом синем ИСС стр316-317 Следствия3-4 или стр318-319 теоремы 11-12? Теоремы вроде ближе по смыслу, но они после принципа локализации, который через билет вообще((

На лекции были три леммы (про модули непрерывности), потом два следствия из них, а потом ещё одна лемма и замечание к ней.

0

7

Ещё актуально?

конечно-конечно! Выкладывайте, кто что может. Я посмотрю и выберу победителя)))

0

8

конечно-конечно! Выкладывайте, кто что может. Я посмотрю и выберу победителя)))

:lol: серега просто отжигает в этой теме своими фразочками.
простите за оффтоп
кстати. какие теоремы принадлежат 11му вопросу тфкп?

0

9

я думаю лекция 6 с начала и до степенных рядов - подходит лучше всего. Но вообще-то что-то у их в вопросах всё перепутано по сравнению с книжкой. Это бесит...

0

10

Хочу еще два дополнительных дня на подготовку.

0

11

Хочу еще два дополнительных дня на подготовку.

Мне перед каждым экзаменом кажется, что не хватило ровно одного дня, чтобы все заботать  :(
Перед этим тое так казаться будет, наверное

0

12

и я не успеваю...

Так что, никто что-ль не хочет мне выложить свои записи по поводу моих вопросов по Матану? Я жду! А то пока только один участник... Победитель получит +1 в репу!!!

Кстати, меня всё ещё интересует мнение по поводу Вопрос 24:"Свойство аналитической, однолистной функции в области". Димино мнение я понял, но считаю подозрительным... (без обид), так что если кто-то что-то знает, но не говорит, то поспешите сказать!!! То, что вы всецело согласны тоже пишите - это вселит уверенности.

По второму моему вопросу по ТФКП отвечать не обязятельно - я разобрался. Не самый сложный билет, как оказалось...

0

13

Народ, вопрос по ТФКП возник. На 181 странице учебника есть теорема. На лекциях её точно также доказывали? А то у нас вообще-то f(t) является комплекснозначной и применять вот так вот теорему из матанализа мы не можем. Да и на второй странице, в центре, когда появились Im и Re, то соответсвующие скобки равны не обязательно, возьмите хоть f(t) = i. Хотя в целом утверждение, конечно, верно, достаточно и f(t) расписать как сумму. Поэтому я и спрашиваю, на лекциях она так доказывали или исправила доказательство?

0

14

В ТФКП 20-ый вопрос. Что именно по элементарным функциям нужно? Ну если влом перечислять просто залейте куда-нибудь эту лекцию)))

0

15

Кстати, меня всё ещё интересует мнение по поводу Вопрос 24:"Свойство аналитической, однолистной функции в области". Димино мнение я понял, но считаю подозрительным... (без обид), так что если кто-то что-то знает, но не говорит, то поспешите сказать!!! То, что вы всецело согласны тоже пишите - это вселит уверенности.

может, это следствие из теоремы руше? Однолистная и аналитическая ф-ия в области имеет ненулевую производную..  :huh:

Отредактировано Philosoff (2007-06-12 13:11:20)

0

16

Ошибка в лекциях по матану, замеченная Настей. В учебнике следствие 3 на 316. В лекциях у нас оно сфоормулировано более сильное: не требуется периодическое продолжение g(t). Но при этом в лемах, на которые Ильин ссылался это требование есть и оно по существу. В принципе, лема верна в том виде, в котором её нам давал Ильин, для доказательства возьмите учебник и в следствиях 2 и 3 просто выкиньте требование периодической продолженности g(t), оно нигде не используется.
А вот как надо изменить лемы у Ильина я не знаю. По идее лему 2 надо разбить на две части, на непрерывность и стремление интегрального модуля непрерывности к 0. Для доказательства непрерывности продолженность g(t) не нужна. А вот дальше я не знаю.

Каковы ваши предложения?

0

17

О, до меня дошло, что я тормозил. У нас дано, что g(t) интегрируема и мы доказываем для сегменат [-PI, PI], поэтому за пределами этого сегмента мы можем как угодно изменять g(t), это не повлияет на результат. Мешает только то, что g(-pi) != g(pi), но изменение функции в одной точке оставит её интегрируемой, причем значения интегралов не изменятся, а значит мы можем считать g(t) периодичной функцией. И дальше доказательсво сохраняется.

0

18

Мне пиздец, товарищи. Закончил сегодня читать (по 1му разу) ТФКП, вернулся к матану и понял, что НИХЕРА не помню, даже формулировок многих, не то, что доказательств. Это просто кошмарный пиздец. Завтра буду весь день дрочить теормин, и если не спишу билет и не попадусь к Хайлову, уйду сразу оттуда...

Короче, желающие составить мне компанию 30го числа, отписываемся  :blink:

0

19

ВЫ ВСЕ ЛОХИ И НИ ФИГА НЕ СДАДИТЕ!!!!  :P
:yu:  :clap:  :D

0

20

Мне пиздец, товарищи. Закончил сегодня читать (по 1му разу) ТФКП, вернулся к матану и понял, что НИХЕРА не помню, даже формулировок многих, не то, что доказательств. Это просто кошмарный пиздец. Завтра буду весь день дрочить теормин, и если не спишу билет и не попадусь к Хайлову, уйду сразу оттуда...

Короче, желающие составить мне компанию 30го числа, отписываемся  :blink:

Не желаю, но составлю :P

В ТФКП 20-ый вопрос. Что именно по элементарным функциям нужно? Ну если влом перечислять просто залейте куда-нибудь эту лекцию)))

ап

0

21

ап

ага, мне тоже интересно!

0

22

ВЫ ВСЕ ЛОХИ И НИ ФИГА НЕ СДАДИТЕ!!!!  :P
:yu:  :clap:  :D

  :nhl:

я уже перенастроился на позитив, так что йух))

0

23

Ой, а я что-то нашла в Свешникове насчёт 24 вопроса. А теперь не могу понять, это хоть то, что там требуется?

Код:
Пусть функция f(z) осуществляет конформное отображение области ДЗЕТА комплексной плоскости z на область G комплексной плоскости w и ограничена в ДЗЕТА. Тогда функция f(z) является однолистной и аналитической в области ДЗЕТА, причем f'(z)<>0 при z принадлежащем ДЗЕТА.

Это то? Или это не то? Или если свойство, то должно быть "если функция однолистна и аналитична, то..."? Запуталось(((

0

24

Это то? Или это не то?

Это как раз половинка теоремы Меньшова. Но я думаю, что ближе к истине всё-таки Фил:

может, это следствие из теоремы руше? Однолистная и аналитическая ф-ия в области имеет ненулевую производную..

0

25

Так и быть)) доверюсь Филу.

0

26

Я тоже считаю, что прав Фил, так как как теорема Меньшова без доказательства и делать вопрос и формулировки 2 (максимум) утверждений - это... глупо. Так что вот так.

Митяй, мне кажется, что по 20 вопросу надо сказать ровно то, что написано в учебнике. Там приведены продолжения 5 самых популярных функций.

Теперь вопросы задаяю я (ботаю по второму разу, возникают...):

ТФКП:
1) Вопрос 27 "Конформные отображения, осуществляемые элементарными фнкциями" - много ли надо говорить? Про какие функции вы говорили на лекциях? А то уж очень не хочется расписывать все эти преобразования для cos,tg итд. В учебнике всё кратко, наверняка попросят объяснить - во здесь-то и прийдёт 3,14здец

2)Вопрос 31 "Преобразование Лапласа и его основные свойства" - сколько свойств формулировалось на лекциях и сколько доказывалось (если не все), а то их очень уж много. И хотя они доказываются однообразно по большей части, мне плохо становится, когда я на них смотрю...

3) Вопрос 32 "Решение ОДУ и ур-ний в частн.производных с помощью преобразования Лапласа" - много ли теории/примеров вы приводили? Потому как если рассказать как решать абстрактный ОДУ и привести 1(!!!) пример - то это нормально, а если надо писать про всякие колебания струны и прочую хрень - то это ОЧЕНЬ плохо...

Матан:
1) Насколько подробно давались доказательства теорем про ИЗП? Дело в том, что они практически все в несколько строчек сводятся к ФП. И надо сказать - ну вот тут мы пользуемся тем-то и всё - или надо формулировать теорему, которой пользуемся, или что ещё хуже, доказывать её???

Пока вопросов по МА больше нет (недоучил) , но будут.

P.S. мой мозг уже умер

P.P.S. стоит ответить на ЭТО поскорее по сами знаете каким причинам

P.P.P.S. ответы стоит подкорректировать тем, кто завтра идёт на консультацию.

P.P.P.P.S. И! Те, кто завтра идёт на консультацию, расскажите, что там было настолько подробно, насколько можете!!! А то слова: "ну, она там по всем вопросам всё рассказала и всё" - делают мне только хуже! Неужели нельзя хотя бы по паре слов сказать, ЧТО ИМЕННО она рассказала???

0

27

а) Признак Дини равномерной сходимости ИЗП
б) Теорема Фейера
в) Локальная теорема Фейера

Вот сканы моих лекций.

0

28

1) Вопрос 27 "Конформные отображения, осуществляемые элементарными фнкциями" - много ли надо говорить? Про какие функции вы говорили на лекциях?

Всё тоже было кратко: e^z, cos z и пример вот такой хитрой функции (по-моему, стоит запомнить):

C \ { (-1<=x<=1) U (-1<=x<=1) } переводит в {Im w >0}.
Это композиция w1=z^2 -> w2=w1+1 -> w3= sqrt(w2) -> w4=(sqrt(2)+w3)/(sqrt(2)-w3)

2)Вопрос 31 "Преобразование Лапласа и его основные свойства" - сколько свойств формулировалось на лекциях и сколько доказывалось (если не все), а то их очень уж много. И хотя они доказываются однообразно по большей части, мне плохо становится, когда я на них смотрю...

Если смотреть по методичке Леонтьевой, то свойство 1(+ упоминание о том, что lim F(p)=0, f(oo)=0), теорема после свойства 1, свойство 2, 3, 4, 6, 9, 10.

3) Вопрос 32 "Решение ОДУ и ур-ний в частн.производных с помощью преобразования Лапласа" - много ли теории/примеров вы приводили? Потому как если рассказать как решать абстрактный ОДУ и привести 1(!!!) пример - то это нормально, а если надо писать про всякие колебания струны и прочую хрень - то это ОЧЕНЬ плохо...

Опять же, всё кратко: у нас было утверждение про сумму вычетов и пример 1 методички. Я думаю, этого хватит...

Отредактировано DiMan (2007-06-12 23:59:00)

0

29

ок, спасибо. Хотя бы про последний вопрос порадовал.

А функцию Жуковского смотрели? Или вы косинус так просто зафигачили, без неё... ???

0

30

А функцию Жуковского смотрели? Или вы косинус так просто зафигачили, без неё... ???

Конечно, смотрели.

0


Вы здесь » philosoff's.community.forum » Учеба и ВМК. » МА+ТФКП