philosoff's.community.forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » philosoff's.community.forum » Учеба и ВМК. » ДУ


ДУ

Сообщений 31 страница 60 из 79

Опрос

Вам понравился предмет?
Да, очень интересно

12% - 1
Ну так, можно поботать

37% - 3
Задачки решать нравится, теория - ацтой

37% - 3
Аццкий предмет, втопку его!

0% - 0
Да хз, я вообще не в теме что-то

12% - 1
Голосов: 8

31

гы. Нашёл. Я дурак

0

32

билет 27. Представление решения кр. задачи для неодн. ОДУ с помощью ф-ции Грина.
В лекциях не нашел, в Дмитриеве что-то не по теме...
Где искать?

0

33

билет 27. Представление решения кр. задачи для неодн. ОДУ с помощью ф-ции Грина.
В лекциях не нашел, в Дмитриеве что-то не по теме...
Где искать?

В Дмитриеве не по теме?
Пардон?
В синем - стр. 130.

0

34

хм... когда я перефоткал Настины лекции, на 48 развороте в djvu лекциях (сфотканых Лёхой) перед Краевой задачей появилась ещё одна лекция или часть её. Возможно Настя потом добавила. Там всё есть. Мои отки, конечно, не лучшего качества, но эту тему разобрать можно. Спроси у ManMachin'a...

а вот в синем Дмитриеве 130 - это уже решения для любой правой части, то есть следующий вопрос. В оригинале (в лекциях), теорема по-другому формулируется...

0

35

Там всё есть.

А можно выложить где-нибудь?
И еще: билет 30. Случай нетривиального решения однор. КЗ
Это где взять?

0

36

хм... когда я перефоткал Настины лекции, на 48 развороте в djvu лекциях (сфотканых Лёхой) перед Краевой задачей появилась ещё одна лекция или часть её. Возможно Настя потом добавила. Там всё есть. Мои отки, конечно, не лучшего качества, но эту тему разобрать можно. Спроси у ManMachin'a...

а вот в синем Дмитриеве 130 - это уже решения для любой правой части, то есть следующий вопрос. В оригинале (в лекциях), теорема по-другому формулируется...

Пометка (-1) на 48-м развороте действтельно присутствует.
Вот эти странички, жаль, одна из них довольно мощно смазанная.

0

37

И еще: билет 30. Случай нетривиального решения однор. КЗ
Это где взять?

в лекциях разворот 54 правая часть.

0

38

жаль, одна из них довольно мощно смазанная.

к счастью та, где смазанно про примеры разных КЗ, а про это можно прочитать ну просто ГДЕ УГОДНО!))) Всё существенное, типа определения функции Грина и основной теоремы вопроса там в нормальном качестве

0

39

а у меня ещё вопрос. Я тут, наконец-то, учить начал. И он появился.

вопрос 9: "Теоремы о существовании и единственности решения задачи Коши для нормальной системы и уравнения n-ого порядка на произвольном отрезке".

Мы там (в лекциях) доказываем эту теорему для отрезка [t0-T, t0+T], и для функций, которые по t определены на этом отрезке, а по yi на всем Rn. А потом для "произвольного отрезка" (что надо по вопросу) делаем следствия только для линейных систем и уравнений. Это нормально? Или надо сказать, что вообще-то, при доп. ограничениях на функции, это верно для вообще любых НС и ОДУ...

0

40

а ещё. Только сейчас понял, что не понимаю, почему в вопросе про формулу Остроградского-Лиувилля, коэффициент a1 = -W'(t)/W(t). Почему? Раньше мне это казалось само собой разумеющееся, но я тут пытаюсь придумать, какие вопросы может задавать препод и находить на них ответы. И мне не ясно... помогите!!!

ЗЫ. Мне начинает казаться, что в этой теме я один сам с собой болтаю. Уже 4-ый пост без ответа...

0

41

гы. Нашёл. Я дурак

Гы. Не нашел. Я дурак. :D

Где нашел?

ЗЫ. а четыре поста подряд - это уже спам

Отредактировано Элессар Телконтар (2007-06-18 18:15:59)

0

42

кстати, те, кто сегодня был на консультации, настойчивая просьба отписаться о произошедшем там. В подробностях!!!

0

43

Гы. Не нашел. Я дурак. :D

Где нашел?

ЗЫ. а четыре поста подряд - это уже спам

В синем (да и в жёлтом тоже) Дмитриеве она предпоследняя тема, поэтому я не обратил внимание сначала. Называется "Многомерные вариационные задачи".

ЗЫ. Так ведь всё в тему!

0

44

Про a1:
Разложи большой определитель (который nxn, вместе с y) по последнему столбцу, при y^n будет как раз W, а при y^(n-1) получится минор с вычеркнутой строкой, в которой стояли (n-1) производные, но этот минор и есть W', т.к. выше говорилось, что производная от определителя есть сумма определителей с продифференцированными n-ми строками, и если дифференцировать W, все слагаемые кроме этого будут равны нулю, т.к. в рез-те дифф-я в них получаются одинаковые строчки. Ну и теперь приводим к стандартному виду, деля все ур-ние на W(!=0). Ах, да, и еще минус будет потому что сумма номеров строки и столбца для y^(n-1) нечетная.
Вроде вот.

Отредактировано z-off (2007-06-18 19:13:07)

0

45

Значит учить надо прежде всего то, что в списке. Т.е. решение через ряды и прочая байда в принципе не нужна, в билетах её не будет. Но препод может в принципе давать задачи на что-то что близко к билетам, но в них отсутсвует.
Помнить, что у нас по сути 2 разных определителя Вронского, для систем и для уравнения n'ого порядка, не путать их.
Можно один раз подойти и посмотреть в учебник. Минуты две, одну на поиск материала, а другую на чтение. По идее с пометкой в работе, чтобы не ходили много раз, пометка на оценку не влияет. Другие потоки говорят, что никто за количеством подходов не следил.
ПОтом мы разобрали задачу про собственные значения Штурма-Лиувилля. Пришли к выводу, что в определнии задачи Коши f(t, y) определена и _непрерывна_ на некотором множестве.
А потом Дима с Колей еще какие-то теоремы спрашивали

0

46

Про a1:
Разложи большой определитель <...>

Exactly!

Буквально сегодня задумался на ту же тему, что и товарищ староста, но линал после комиссии глубоко в душе - таки вспомнил.

0

47

троллейбусный катер меня впечталил))

0

48

троллейбусный катер меня впечталил))

да)) я сам долго пёрся днём)

0

49

Это вы еще мой и Максов конспект не видели.
Метод вариации переменных для уравнения nого порядка. Комментарии, когда приравниваем к нулю. Там несколько строк расписано, после каждой:
=0 <- так захотели
ХОЧУ, ЧТОБЫ 0
ПОВЕЛЕВАЮ БЫТЬ 0
let it be, let it be, let it be 0

0

50

Вопрос про особые решения уравнения первого порядка, не разрешённого относительно производной. Там в лекциях 1,5 странички, и это с учётом примера. Этого достаточно? Просто там ведь нет доказательства, что именно это условие особого решения, а не что-то иное. Фактически там 2 фразы. Определение и "чтобы особое решение было, нарушим условие из т. о единственности, например dF/dp = 0". И пример. И ВСЁ!!! ЭТО НОРМАЛЬНО? Или кто-то знает, что надо больше говорить?

0

51

вопрос 9: "Теоремы о существовании и единственности решения задачи Коши для нормальной системы и уравнения n-ого порядка на произвольном отрезке".

Мы там (в лекциях) доказываем эту теорему для отрезка [t0-T, t0+T], и для функций, которые по t определены на этом отрезке, а по yi на всем Rn. А потом для "произвольного отрезка" (что надо по вопросу) делаем следствия только для линейных систем и уравнений. Это нормально? Или надо сказать, что вообще-то, при доп. ограничениях на функции, это верно для вообще любых НС и ОДУ...

ап

0

52

Там в лекциях 1,5 странички, и это с учётом примера. Этого достаточно?

Список вопросов и билеты не соответсвуют. Так что на объем не ориентируйся.

Просто там ведь нет доказательства, что именно это условие особого решения, а не что-то иное. Фактически там 2 фразы. Определение и "чтобы особое решение было, нарушим условие из т. о единственности, например dF/dp = 0". И пример. И ВСЁ!!! ЭТО НОРМАЛЬНО? Или кто-то знает, что надо больше говорить?

А про особые решения там вообще ничего не надо, там надо общий вид и теореву существования и единственности.

вопрос 9: "Теоремы о существовании и единственности решения задачи Коши для нормальной системы и уравнения n-ого порядка на произвольном отрезке".

Мы там (в лекциях) доказываем эту теорему для отрезка [t0-T, t0+T], и для функций, которые по t определены на этом отрезке, а по yi на всем Rn. А потом для "произвольного отрезка" (что надо по вопросу) делаем следствия только для линейных систем и уравнений. Это нормально? Или надо сказать, что вообще-то, при доп. ограничениях на функции, это верно для вообще любых НС и ОДУ...

Не понял вопроса. А чем отрезок [t0-T, t0+T] не произволен и что за дополнительные ограничения? На каком отрезке у нас выполнен условия теоремы, на таком все и работает, от симметричности отрезка можно легко уйти, при желании, но думаю это не нужно.

0

53

Определение и "чтобы особое решение было, нарушим условие из т. о единственности, например dF/dp = 0". И пример. И ВСЁ!!! ЭТО НОРМАЛЬНО?

В синем Дмитриеве вроде есть док-во необх. условия...

Вопрос: билет 41. Изопериметрические задачи
В дмитриеве сказано, что "всё легко сводится к условному экстремуму, рассмотренному в параграфе 20"
Можно так нагло ссылаться на теоремы оттуда? или их тоже надо будет доказывать?
И если есть у кого Денисовские лекции по 41 билету - выложите плз

0

54

Новый интересный любопытный вопрос.
Функция Грина для однородной краевой задачи с тривиальным решением.
Доказательство её единственности:
в Дмитриеве - непонятно, почему она принадлежит C2;
в лекциях всё в полстроки;
в Тихонове / Васильевой / Свешникове сказано, что она единственна по построению.

Кто прав?

Отредактировано ManMachine (2007-06-19 14:17:09)

0

55

в лекциях - на 49 развороте справа, чтоль? Там вроде вполне адекватное док-во единственности...

0

56

в лекциях - на 49 развороте справа, чтоль? Там вроде вполне адекватное док-во единственности...

Ммда?
А где там доказано, что разность G и G-с-крышкой принадлежит C2 (мы ведь применяем к разности L(), а он дифференцирует два раза) ?

0

57

а в 32м вопросе, когда доказываем теорему о представления реш Коши через 1 инт, случай, когда доказываем в прямую сторону, в последней строчке подставляем точку т0. а зачем? разве предыдущая строка не доказывает то, что нам надо?

0

58

В результате активного опроса всея ростера Наташа Моросанова написала мне вот что:

смотри.мы действительно можем подставить функцию R в уравнение, на двух интервалах.на каждом из интервалов мы можем выразить из этого уравнения вторую производную через первую и саму функцию.потом берем предел при x стремящемся к кси, получаем одинаковые левый и правый пределы у второй производной, тогда мы ее доопределяем в точке кси(она там могла быть вообще не определена, как я понимаю), и она получается непрерывной.вот, не знаю насколько это правильно, но кажется вроде правильно

Кажись, прокатывает. Но жуть вампирная просто.

0

59

а в 32м вопросе, когда доказываем теорему о представления реш Коши через 1 инт, случай, когда доказываем в прямую сторону, в последней строчке подставляем точку т0. а зачем? разве предыдущая строка не доказывает то, что нам надо?

Дык мы рассматриваем систему при начальном условии в t0. (иначе это какая-то плохая задача Коши, без начального условия)

Отредактировано ManMachine (2007-06-19 18:48:11)

0

60

Народ, а никто не знает, как там с задачами? У кого из нашей группы освобождение? Есть ли задачи в билете?

0


Вы здесь » philosoff's.community.forum » Учеба и ВМК. » ДУ